Подписка


Наши группы

Редкие пластинки

Цветные пластинки

Распродажа

Запечатанные

Новостная лента

С Новым 2021-м годом!

Друзья! VinylEffect.ru поздравляет вас всех с Новым годом и Рождеством!

30 декабря 2020 в 23:17
С Новым 2020 годом и Рождеством!

Дорогие друзья! VinylEffect.ru поздравляет всех с Новым годом и Рождеством!

6 января 2020 в 11:09
Июнь-Июль 2018

Друзья! С 29.06.2018 по 17.07.2018 я в отъезде. Ваши заказы не останутся без внимания и будут обработаны и высланы по приезду в Питер.

29 июня 2018 в 11:01

История виниловых пластинок

Виниловые пластинки были когда-то самым популярным видом прослушивания музыки. Практика виниловых пластинок в музыке была весьма распространенной с конца 1880-х годов, и длилась около века, пока не появилась и не получила широкое распространение технология компакт-дисков (CD), в результате чего использование винила резко сократилось и покупать виниловые пластинки стали все реже. Винил еще интересует любителей музыки, но сейчас стал в большей степени «коллекционным товаром».

Стандартная виниловая пластинка изготавливалась из листового пластика в виде дисков с канавками, звук возникал при соприкосновении иглы со специально отформатированными каналами. Это означает, что должно быть специальное оборудование, используемое для воспроизведения таких дисков, а также для записи. Это был проигрыватель пластинок, который выполнял задачи, описанные ранее. Формирующаяся концепция записи дисков неизбежно привела к появлению определенных размеров и материалов, наиболее широко известны размеры 7, 10 и 12 дюймов, с материалами шеллак (оригинальный материал) и винил. Наиболее популярная комбинация была - 12-дюймовый винил, и на нем было достаточно места для 45 минут музыки и люди предпочитали покупать виниловые пластинки именно такого размера.

Когда вы думаете о виниловых дисках, то чаще всего у вас в уме возникнет не его форма, а обычный черный цвет. С развитием технологии стали создаваться диски, выполненные в различных цветах. И они были не просто какого-то одного цвета, были диски с изображениями. Изображение применялось почти всегда, когда речь шла о выдающихся группах или исполнителях.

Несмотря на то, что винил – наиболее стандартный материал для записи дисков, остаются некоторые проблемы с его долговечностью. Хотя его и сложнее поломать, материал очень легко поцарапать, что приводит к проблемам воспроизведения в дальнейшем из-за уязвимости канавок. Такие диски могут также быть деформированы из-за таких факторов, как отопление и жесткость упаковки, также влияющих на качество. Другие известные вопросы включают в себя притягивание пыли (статическим электричеством) и сжатие канавки в центре диска, также влияющие на прослушивание.

Во второй половине 1980-х годов компакт-диски начали заменять пластинки, как лучший способ прослушивания музыки. Меньший размер, лучшее качество и удобство этой технологии было очевидно, и стало началом упадка виниловой пластинки в современном обществе. Однако истинные ценители звука и сегодня предпочитают слушать музыку на виниле и хотят купить виниловые пластинки.

Советуем посмотреть пластинки