Подписка


Наши группы

Редкие пластинки

Цветные пластинки

Распродажа

Запечатанные

Новостная лента

С Новым 2021-м годом!

Друзья! VinylEffect.ru поздравляет вас всех с Новым годом и Рождеством!

30 декабря 2020 в 23:17
С Новым 2020 годом и Рождеством!

Дорогие друзья! VinylEffect.ru поздравляет всех с Новым годом и Рождеством!

6 января 2020 в 11:09
Июнь-Июль 2018

Друзья! С 29.06.2018 по 17.07.2018 я в отъезде. Ваши заказы не останутся без внимания и будут обработаны и высланы по приезду в Питер.

29 июня 2018 в 11:01

Мартин Ланселот Барр. Часть 1

Мартин Ланселот Барр - английский рок-музыкант, родился 17 ноября 1946, в Кингс Хит, Бирмингем, Уэст-Мидлендс, Англия. Барр был в каждом альбоме Jethro Tull, за исключением дебютного альбома This Was (1968). Его звучание напоминало Джеффа Бека и Эрика Клэптона и было смесью блюзового стиля с витиеватостями барокко (в начале 1970-х), прогрессивного рока и традиционной европейской фолк-музыки. В одном из интервью Барр сказал, что, прослушивая виниловые пластинки гитариста Лесли Веста из американской рок-группы Mountain, он влюбился в его музыку, что оказало непосредственное влияние на игру Мартина. Он также выступал и на сцене с Tull, и в своих сольных работах.

Ранняя карьера

Мартин изучал архитектуру в течение трех лет и потом бросил учебу, решив, что «не имеет ничего общего с проектированием зданий». После выполнения курсовой работы Мартин обнаружил, что быть архитектором - «скучная карьера», отдав предпочтение музыке. В начале 1960-х годов он начал свою карьеру, играя на саксофоне в бирмингемской группе Moonrakers. В июле 1966 года он вместе с экс-членами Moonrakers присоединился к Beau Brummell, которая впоследствии изменила свое название на The Motivation. В группу также входили вокалист Джимми Марш, клавишник Майк Кетли и др. Позже группа появилась в Лондоне, в легендарном Marquee Club.

Подписав контракт с Liberty Records, в 1968 году группа выпустила на виниловых пластинках два сингла «Little Man With a Stick» и «Model Village». К этому моменту Барр перешел на соло-гитару и его впечатляющая партия на гитаре в «Model Village» сделала трек популярным товаром для коллекционеров.

После того, как коллектив в середине 1968 года покинул один из вокалистов, Денни Александер, группа стала играть блюз под новым названием – Gethsemane. Эта группа записала новый материал, который никогда не был выпущен на виниловых пластинках, и распалась в середине декабря 1968 года. После короткого пребывания в Fat Mattress вместе с Ноэлем Реддингом из известной Jimi Hendrix Experience Барр присоединился к Jethro Tull.

К концу 1968 года группа Яна Андерсона Jethro Tull переживала конфликты с ее тогдашним блюз-гитаристом Миком Абрахамсом. И после недолгого пребывания в группе Earth будущий гитарист Black Sabbath Тони Айомми присоединился на какое-то время к Jethro Tull. Затем на ведущего гитариста безуспешно пробовался Дэвид О'лист. Когда Мартин Барр пришел на прослушивание, то он забыл взять усилитель и гитарный шнур. Тем не менее, Ян Андерсон утвердил Барра как постоянную замену Абрахамсу и на сегодня Барр вместе с Яном Андерсоном старожилы Jethro Tull.

Советуем посмотреть пластинки