Подписка


Наши группы

Редкие пластинки

Цветные пластинки

Распродажа

Запечатанные

Новостная лента

С Новым 2021-м годом!

Друзья! VinylEffect.ru поздравляет вас всех с Новым годом и Рождеством!

30 декабря 2020 в 23:17
С Новым 2020 годом и Рождеством!

Дорогие друзья! VinylEffect.ru поздравляет всех с Новым годом и Рождеством!

6 января 2020 в 11:09
Июнь-Июль 2018

Друзья! С 29.06.2018 по 17.07.2018 я в отъезде. Ваши заказы не останутся без внимания и будут обработаны и высланы по приезду в Питер.

29 июня 2018 в 11:01

Коллекционирование виниловых дисков

Согласно недавнему отчету eBay, гигантского интернет-аукциона, они продают более трех миллионов виниловых пластинок в год. В нем также сообщается, что пользователями eBay покупаются и продаются шесть виниловых пластинок каждую минуту (или в среднем по одной каждые десять секунд). Кажется, виниловые пластинки, всего несколько лет назад были забыты как аудио-формат, но они живы и здоровы. Почему?

В первую очередь, если вы спросите любого коллекционера пластинок, какое качество звука они любят больше всего, то они ответят, что на виниловых пластинках. Музыку не сжатую в единицы и нули, или представляющую «бинарной звук». И конечно, здесь присутствует элемент «собирательства», люди могут покупать пластинки в качестве инвестиции, в надежде, что через некоторое время записи будут в цене.

Кроме того, люди собирают винил, потому что они могут хотеть сохранить частичку своего прошлого, так что ностальгия также является важным элементом для коллекционера пластинок. Люди также подвержены соблазну фактического владения физическим продуктом и могут наслаждаться ритуалом, который присутствует при прослушивании записей. И новое поколение обнаружило для себя особую привлекательность, которой обладают виниловые пластинки. Ограниченный тираж, цветной винил, фотографии дисков, «аудиофильные» записи (180-220 грамм), обложки альбомов и звук - все это заманило подростков в хобби - сбор виниловых пластинок.

Но, есть и другие причины, почему люди собирают винил. Помимо вышеупомянутых элементов, это еще и большой бизнес. Собиратели старых виниловых пластинок на аукционных площадках, а также на сотнях других соответствующих веб-сайтах, где можно купить пластинки, не продают свои коллекции по ценам для распродажи. В самом деле, в любой момент на eBay может быть в продаже более шести тысяч коллекционных Битлз. Некоторые из них продаются за тысячи долларов, и больше всего продается и покупается альбом в виниловом формате - Beatles «White Album». Но не только Beatles хорошо продаются и являются весьма коллекционируемыми. Такие исполнители, как The Rolling Stones, Боб Дилан, Джеймс Браун, Мадонна, Pink Floyd, Led Zeppelin, Элвис Пресли и даже относительно новые, такие как Nirvana, Radiohead  и многие другие, все высоко ценятся. Существует также большой интерес к Northern Soul, Motown Records, старым блюзовым записям, а также записями джаза, панка и инди.

Кроме того, сами артисты владеют обширными и эклектичными коллекциями записей. Так же, как создание музыки является их страстью, поиск редких коллекционных виниловых пластинок иногда становится для них не менее важным. Как известно Джон Леннон был страстным коллекционером всех бутлегов Битлз, которые он мог найти. Питер Бак, из рок-группы REM является заядлым коллекционером, и еще длинный список музыкантов, которые испытывают такой же трепет, покупая пластинки, какой получают все коллекционеры, когда они находят конкретную пластинку на аукционе, которая, возможно, ускользала от них в течение многих лет.

Интернет-сообщество отреагировало на тенденцию, и кроме аукционных сайтов появились буквально сотни веб-сайтов, которые продают исключительно винил, в любом музыкальном жанре, который может заинтересовать человека.

Это хобби так же старо, как и сам формат. Это замечательное хобби, которое будет продолжать волновать его участников в течение многих десятилетий.

Советуем посмотреть пластинки